Retour

   

saison 2010/2011


   



le 13 sept. 10
Grande Salle
The Meeting of the Waters
 


Stéphanie Moraly (violon) & Romain David (piano)

Ces deux jeunes artistes vous proposent un récital autour de The Meeting of the Waters, le grand chef-d’œuvre pour violon et piano d’Olivier Greif.
On comprendra ma musique au siècle prochain”, disait le compositeur, disparu il y a 10 ans. Le moment est venu de se laisser emporter par cette musique passionnée, expressive, fiévreuse, et toujours bouleversante.

Dans un engagement total pour la musique de Greif, Stéphanie Moraly et Romain David sont les premiers à avoir enregistré l’intégrale de son œuvre pour violon et piano (label Triton). Leur récital sera l’occasion d’un événement exceptionnel : la création mondiale de la Première Sonate de Greif, encore jamais exécutée en public à ce jour.

Interprétation magistrale B. Dermoncourt, Classica, mai 2010
Stéphanie Moraly et Romain David : de Franck à Greif en éblouissante osmose.” J.-D. Burtin, La République du Centre, mars 2010

César Franck
 Sonate en la majeur, FWV 8
Olivier Greif Sonate n° 1, op. 15 première mondiale
Darius Milhaud Saudades do Brasil, op. 67
Dimitri Chostakovitch Préludes, op. 34
Olivier Greif Sonate n° 3 The Meeting of the Waters, op. 70

Concert présenté par la musicologue Brigitte François-Sappey.

http://themeetingofthewaters.net
http://stephaniemoraly.com
http://www.youtube.com/watch?v=mbTPf-AaWpk



20h
 
   



du 23 sept. 10
au 9 oct. 10

Grande Salle
oh les beaux jours
avec Adriana Asti
mise en scène Robert Wilson
texte Samuel Beckett
avec Giovanni Battista Storti
mise en scène Robert Wilson
costumes et maquillages Jacques Reynaud
dramaturgie Ellen Hammer
lumières A.J Weissbard
son Peter Cerone
 


un projet de Change Performing Arts | commandité par Spoleto 52 Festival dei due Mondi et Grand Théâtre de Luxembourg | production : CRT Artificio, Milano
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



le 2 oct. 10
Grande Salle
variations sur percussions
percussions Nicolas Martynciow, Eric Sammut, Emmanuel Curt, Florent Jodelet
 


production : Orchestre de Paris | coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



le 11 oct. 10
Grande Salle
Récital de piano David Bismuth
 


David Bismuth a commencé ses études de piano à Nice avec Catherine Collard. Premier Prix du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris, il a travaillé avec Brigitte Engerer, Monique Deschaussées, et Maria João Pires. Il a consacré ses premiers enregistrements à César Franck, Gabriel Fauré, Paul Dukas, Claude Debussy et à des transcriptions de Bach. Son jeu lumineux et profond fait l'unanimité de la critique : "La volupté de l'intelligence" (Gilles Macassar, Télérama) "Un poète du clavier" (Alain Cochard, A Nous) "Un jeu lumineux" (Jean Roy, Monde de la Musique).

Ce récital est donné dans le cadre de la saison des Pianissimes à l'occasion de la sortie de son nouveau CD consacré à Saint-Saëns et Rachmaninov. Il sera suivi d'un cocktail-dédicace dans le foyer du théâtre.

Bach/Kempff Choral en fa mineur
Franck Prélude, Fugue et Variation
Rachmaninoff Deux Préludes, Variations Corelli, Moments Musicaux
Saint-Saëns Deux Etudes, Allegro appassionato
Bach/Busoni Adagio en la mineur

Informations : www.davidbismuth.com
Production : Les Pianissimes/AmeSon

20h
 
   



du 13 oct. 10
au 30 oct. 10

Grande Salle
oncle Vania
texte Anton Tchekhov
mise en scène Serge Lipszyc
avec Robin Renucci, Estelle Clement-Béalem, Michèle Gaulupeau, Danièle Gauthier, Laurent Huon, Sylvain Méallet, Serge Lipszyc, René Loyon
assistant à la mise en scène Sylvain Méallet
scénographie Sandrine Lamblin
lumières Jean-Louis Martineau
costumes Jean-Bernard Scotto
traduction André Markovicz
avec Judith d'Aleazzo
traduction Françoise Morvan
 


production : l’ARIA avec le soutien du Théâtre du Vésinet
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



le 23 oct. 10
Grande Salle
récital Wolf, poèmes pour voix et piano
soprano Shigeko Hata
piano Karolos Zouganelis
baryton Edwin Crossley-Mercer
piano Michaël Guido
 


production : Fondation Royaumont | coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet | La Matmut, mécène du Programme Voix de la Fondation Royaumont, soutient les jeunes talents dans leur travail d’interprétation du lied et de la mélodie.
 
   



du 4 nov. 10
au 20 nov. 10

Grande Salle
les trois soeurs
texte Anton Tchekhov
mise en scène Volodia Serre
avec Jacques Alric, Olivier Balazuc, François de Brauer, Carol Cadilhac, Juliette Delfau, Mireille Franchino, David Geselson, Anthony Paliotti, Alexandrine Serre, Joséphine Serre, Léopoldine Serre, Volodia Serre, Jacques Tessier
assistante à la mise en scène Pamela Ravassard
avec Marc Voisin
assistant à la mise en scène Laurent Labruyère
scénographie Marion Rivolier
lumières Jean-Luc Chanonat
costumes Hanna Sjödin
assistée de Emilie Kayser
et Camille Lamy
maquillage et coiffures Nadine Bournazeau
son Frédéric Minière
traduction Lorène Ehrmann
Volodia Serre
 


production déléguée : Théâtre Romain Rolland de Villejuif I coproduction : Théâtre de l’Onde-Vélizy-Villacoublay, Compagnie La Jolie Pourpoise, Arcadi I en partenariat avec le Théâtre Jean Vilar-Suresnes, le Théâtre Boris Vian - Les Ulis, le Théâtre des Trois Pierrots – Saint-Cloud, le Centre Culturel des Portes de l’Essonne Athis-Mons et la Scène nationale 61-Alençon I avec le soutien de la DRAC Île-de-France, du Conseil Général du Val de Marne, de la DRAC et Région Provence-Alpes-Côte d'Azur, de l’Adami dans le cadre de l’aide à la création, du Fonds d’Insertion pour Jeunes Artistes Dramatiques et avec la participation artistique du Jeune Théâtre National
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet


 
   



le 13 nov. 10
Grande Salle
musique russe : Taneïev et Tchaïkovski
violons Antonin André-Réquéna, Pascale Meley
alto Nicolas Peyrat
violoncelle Thomas Duran
 


production : Orchestre de Paris
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



le 22 nov. 10
Grande Salle
Saison Blüthner : Juliana Steinbach
 


Les récitals de piano de la nouvelle saison déclineront l'Art nouveau en quatre thèmes : Tableaux, Musique française, Ainsi la nuit et Au fil de l'eau.
Les artistes Juliana Steinbach, Romain Descharmes, Jonas Vitaud et Eliane Reyes donneront leur vision d'une époque foisonnante de compositeurs de génie dans un monde en pleine mutation, avec notamment Claude Debussy, Gabriel Fauré, Maurice Ravel, Théodore Dubois, Gabriel Dupont ou encore Emmanuel Chabrier.

« Son talent, sa musicalité, sa capacité de travail et d'initiative sont réellement exceptionnels. » Maria João Pires

Juliana Steinbach
présentera le triptyque de Ravel, Gaspard de la nuit, œuvre virtuose. Les Etudes de Scriabine, compositions rapides et précises, seront mises en lumière. Au long des Tableaux d'une Exposition de Moussorgski, elle nous invitera à la rêverie.

Maurice Ravel Gaspard de la Nuit
Alexandre Scriabine Trois Etudes Opus 42 n°5, Opus 2 n°1, Opus 8 n°12.
Modeste Moussorgski Tableaux d'une Exposition

www.saisonbluthner.fr I saisonsmusicales@bluthner.fr
crédit photo: Balazs Borocz

20h
 
   



du 25 nov. 10
au 11 déc. 10

Grande Salle
la cerisaie
texte Anton Tchekhov
mise en scène Paul Desveaux
avec Daniel Delabesse, Vincent Debost, Amandine Gaymard, Christophe Giordano, Christophe Gregoire, Jean-Claude Jay, Fany Mary, Justine Moulinier, Océane Mozas, Gilian Petrovski, Maëlle Poésy, Baptiste Roussillon
assistant à la mise en scène Alexandre Delawarde
scénographie Paul Desveaux
costumes Laurence Révillion
lumières Laurent Schneegans
musique Vincent Artaud
chorégraphie Yano Iatridès
traduction André Markovicz, Françoise Morvan
 


production déléguée : Compagnie L’héliotrope
coproduction : Maison de la Culture de Bourges – Scène nationale, Arts 276 / Festival Automne en Normandie, Scène nationale d’Evreux-Louviers | avec la participation artistique du Jeune Théâtre National et de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts et des Techniques du Théâtre | avec le soutien de l’ODIA Normandie / Office de Diffusion et d’Information Artistique de Normandie et de Allopass - Groupe Hi-media
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet | L’héliotrope est une compagnie conventionnée par la DRAC de Haute-Normandie et la Région Haute-Normandie
 
   



le 28 nov. 10
Grande Salle
récital de piano Alice Ader
 


16h
 
   



le 29 nov. 10
Grande Salle
Récital Pietro De Maria, piano
 


Après son exceptionnelle intégrale des œuvres de Chopin pour piano en six concerts au Festival Piano en Valois, Pietro De Maria vient à Paris dans un récital Chopin 1er prix du concours Géza Anda, il est aujourd'hui reconnu en Europe comme un des interprètes les plus remarquables de Chopin.

« … une version de rêve des Études de Chopin… une rectitude de pensée qui est le signe des grands chopiniens. » (Diapason)

Frédéric Chopin Ballade no. 1 en sol mineur op. 23, 12 Études op. 10, Ballade no. 4 en fa mineur op. 52, 12 Études op. 25

www.pietrodemaria.com

20h
 
   



le 4 déc. 10
Grande Salle
récital Strauss / Pfitzner / Ravel / Chabrier / Brahms
soprano Dorothée Lorthiois
piano Martin Surot
baryton Guillaume Andrieux
piano Michaël Guido
 


production : Fondation Royaumont | coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet | La Matmut, mécène du Programme Voix de la Fondation Royaumont, soutient les jeunes talents dans leur travail d’interprétation du lied et de la mélodie.
 
   



le 6 déc. 10
Grande Salle
face à face
piano Claire-Marie Le Guay
pianiste invité Éric Le Sage
 


production : Association Jeux de Miroirs
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



du 16 déc. 10
au 9 janv. 11

Grande Salle
Phi-Phi
musique Henri Christiné
livret Albert Willemetz
direction musicale Christophe Grapperon
mise en scène Johanny Bert
avec Gilles Bugeaud , Emmanuelle Goizé, Christophe Grapperon, Olivier Hernandez, Lara Neumann
assistant à la mise en scène Thomas Gornet
orchestration Thibault Perrine
scénographie Audrey Vuong
chorégraphie Jean-Marc Hoolbecq
costumes Élisabeth de Sauverzac
lumières Jean-François Breut
marionnettes Einat Landais
avec Antoine Sastre
chef de chant Nicolas Ducloux
livret Fabien Sollar
avec la Compagnie Les Brigands
 


production : Compagnie Les Brigands | coproduction : La Coursive – Scène nationale La Rochelle, Le Théâtre du Beauvaisis, Le Théâtre musical de Besançon | avec le soutien de la DRAC Île-de-France, de la SPEDIDAM, de l'Adami et de la Fondation Orange | coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



du 13 janv. 11
au 16 janv. 11

Grande Salle
le journal d'un disparu
livret et musique Leos Janacek
direction musicale et mise en scène Christophe Crapez
avec Christophe Crapez, Eva Gruber, Ainhoa Zuazua, Séverine Étienne-Maquaire, Sacha Hatala
piano et chef de chant Nicolas Krüger
décors Giulio Lichtner
costumes Élisabeth de Sauverzac
lumières Gérard Vendrely
 


coproduction : Le Théâtre musical de Besançon I avec le soutien de la SPEDIDAM, de l'Adami et de la ville de Paris
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet


 
   



le 17 janv. 11
Grande Salle
Saison Blüthner : Romain Descharmes
 


" C'est époustouflant, sans esbroufe, ciselé, bondissant, rugissant. Romain Descharmes mérite un triomphe…" (Ouest-France)


Romain Descharmes interprétera Les Valses nobles de Ravel, qui explorent la richesse des harmonies, Les Pièces pittoresques de Chabrier, variées et colorées, ainsi que Les Etudes de Debussy, œuvre savante, donneront un sentiment de liberté.


Maurice Ravel Valses nobles et sentimentales
Emmanuel Chabrier Sous bois, tourbillon, idylle, improvisation, scherzo valse extraits des Pièces pittoresques
Claude Debussy 4 études, pour les quartes, les sixtes, les sonorités opposées et les octaves
Théodore Dubois Sonate en la mineur

plus d'informations : www.saisonbluthner.fr
crédit photo : Jérémy Charbaut

20h
 
   



du 20 janv. 11
au 5 févr. 11

Grande Salle
Caligula
texte Albert Camus
mise en scène Stéphane Olivié Bisson
avec Bruno Putzulu, Gauthier Baillot, Claire Hélène Cahen, Clément Carabédian, Pascal Castelletta, Patrick d'Assumçao, Jean de Coninck, Maxime Mikolajczak, Cécile Paoli
assistante à la mise en scène Tatiana Breidi
scénographie Georges Vafias
costumes Rose Marie Melka
lumières Lauriano de La Rosa
musique Jean-Marie Sénia
enregistrement et mixage musique Frédéric Jacqmin
création images François Bisson Roux
réalisation images Thomas Knoll, Bessem Ben Khaled
maquillage Make Up For Ever
coiffures et perruques Atelier spectacle Any d'Avray
décors Soft Prod - Paradis Décors avec l'aide des Ateliers Marigny
 


production déléguée : l'Avant-Seine / Théâtre de Colombes I production exécutive : Prima donna I coproduction : l’Avant-Seine / Théâtre de Colombes, Compagnie Lamberto Maggiorani avec la collaboration de la Comédie de Picardie | avec l'aide à la production et à la diffusion d'Arcadi et le soutien de la SPEDIDAM, du FIJAD et de l'ENSATT
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet

 
   



le 29 janv. 11
Grande Salle
néo-classique ou oppression
violons Maud Ayats, Anne-Elsa Trémoulet
alto Estelle Villotte
violoncelle Emmanuel Gaugué
 


production : Orchestre de Paris
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



du 10 févr. 11
au 13 févr. 11

Grande Salle
la voix humaine
opéra de Francis Poulenc
mise en scène Vincent Vittoz
d'après la pièce de Jean Cocteau
mezzo-soprano Stéphanie d'Oustrac
piano Pascal Jourdan
scénographie Amélie Kiritzé-Topor
costumes Sylvie Ayrault
assistante costumes Christel Desjardins
lumières Roberto Venturi
 


production déléguée : Carte Blanche Musique
coproduction : Le Théâtre musical de Besançon | avec le soutien de la ville de Paris | coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet | avec l'aimable autorisation de Pierre Bergé, président du Comité Jean Cocteau
 
   



du 3 mars 11
au 19 mars 11

Grande Salle
l'échange
texte Paul Claudel
mise en scène Bernard Levy
avec Audrey Bonnet, Pierre-Alain Chapuis, Aline Le Berre, Pierric Plathier
assistant à la mise en scène Jean-Luc Vincent
scénographie Giulio Lichtner
peintre décorateur Pascal Doudement
costumes Elsa Pavanel, Séverine Thiébault
lumières Christian Pinaud
son Marc Bretonnière
vidéo Romain Vuillet
construction décors les ateliers du CDNA
 


production déléguée : MC2 : Grenoble I coproduction : Athénée Théâtre Louis-Jouvet, Compagnie Lire aux Éclats, Scène nationale de Sénart, Espace Malraux-Scène nationale de Chambéry et de la Savoie, Scène nationale d'Albi, Centre Dramatique National des Alpes


 
   



le 12 mars 11
Grande Salle
récital Fauré / Poulenc
mezzo-soprano Karine Deshayes
piano Hélène Lucas
 


production : Fondation Royaumont | coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet | La Matmut, mécène du Programme Voix de la Fondation Royaumont, soutient les jeunes talents dans leur travail d'interprétation du lied et de la mélodie.
 
   



le 21 mars 11
Grande Salle
Saison Blüthner : Jonas Vitaud
 


Talentueux pianiste, vainqueur en 2006 du concours international de musique de chambre de Lyon. Jonas Vitaud présentera la nuit sous tous ces aspects. La première partie soulignera les valeurs "positives" de la nuit : fêtes, danses, sensualité, parfums. Tandis que la seconde partie se concentrera sur ses valeurs "négatives" : nuit synonyme de mort, expériences démoniaques, mysticisme, matière musicale qui se désintègre... Un dénominateur commun, la nuit est toujours associée au monde irrationnel, ce qui permet aux compositeurs de se libérer des formes convenues, classiques, et d´inventer un monde nouveau.

Gabriel Fauré Nocturne n°1
Isaac Albéniz El Albaicin, extrait du 3ème cahier d'Iberia
Claude Debussy Soirée dans Grenade, extrait des Estampes, Clair de lune, extrait de la Suite bergamasque
Maurice Ravel Ondine, extrait de Gaspard de la nuit
Liszt / Wagner Isoldes Liebestod
Franz Liszt La Notte, extrait des Odes funèbres
Alexandre Scriabine Nocturne pour la main gauche
Béla Bartok Musique nocturnes, extrait de En plein air
Gabriel Fauré Nocturne n°13

plus d'informations : www.saisonbluthner.fr
crédit photo : Balazs Borocz

20h
 
   



du 24 mars 11
au 9 avr. 11

Grande Salle
une visite inopportune
texte Copi
mise en scène Philippe Calvario
avec Michel Fau, Louis Arene, Sissi Duparc, Éric Guého, Marianne James, Lionel Lingelser
scénographie Audrey Vuong
costumes Aurore Popineau
lumières Bertrand Couderc
son Éric Neveux
Jean-Pierre Ensuque
bijoux Philippe Ferrandis
avec Les Sœurs de la Perpétuelle Indulgence
maquillages Pascale Fau
accessoires Bruno Jouvet
assistante à la mise en scène Lola Accardi
arrangements Tristan et Isolde Laurent Couson
 


coproduction : Maison de la Culture de Nevers et de la Nièvre, Théâtre 95 Cergy-Pontoise, Théâtre du Beauvaisis, Saudade Compagnie I avec la participation artistique du Jeune Théâtre National et l’aide à la création de la DRAC Île-de-France
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
Les œuvres de Copi sont représentées par l’Agence DRAMA-Suzanne Sarquier.


 
   



le 27 mars 11
Grande Salle
Frédéric Vaysse-Knitter joue Szymanowski
 


" Ce jeune pianiste m’a beaucoup impressionné par son intelligence musicale, sa sensibilité, et sa maîtrise instrumentale. "  Sir John Eliot Gardiner

Pianiste français d'origine polonaise, Frédéric Vaysse-Knitter est un musicien au parcours éclectique, doté d'un large répertoire, et formé dans la grande tradition des écoles de piano française, polonaise et allemande.
Ses interprétations, particulièrement réfléchies et originales, proposent une vision novatrice des œuvres.

Après la sortie de son disque sur les œuvres de jeunesse de Karol Szymanowski, Frédéric Vaysse-Knitter nous interprétera un programme autour des œuvres de Szymanowski, Liszt et Chopin.

Szymanowski Etude Op. 4 n°3
Chopin Etude Op. 25 n°7, Variations Op. 12
Szymanowski Préludes Op 1 n° 1-4-5, Variations Op 3, Préludes Op. 1 n°6 
Liszt Sonata Quasi Fantasia : Après une lecture du Dante, Extrait des " Années de Pèlerinages en Italie 2ème Cahier "
Szymanowski Fantaisie Op. 14

plus d’informations : http://www.fredericvaysseknitter.com
crédit photo : Jean-Baptiste Millot.

16h
 
   



le 28 mars 11
Grande Salle
la musique en héritage
piano Claire-Marie Le Guay
 


production : Association Jeux de Miroirs
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



le 2 avr. 11
Grande Salle
humour noir
violons Eiichi Chijiiwa, Gabriel Richard
alto Nicolas Carles
violoncelle Marie Leclercq
 


production : Orchestre de Paris
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



le 11 avr. 11
Grande Salle
Ingrid Fuzjko Hemming - récital de piano
 


" There is no secret to her appeal : Fuzjko is not just playing the piano ; She is using the music to make love, seeming to enter a romantic reverie to find and unfold the music’s beauties and intentions. " (Gramophone)

Ingrid Fuzjko Hemming, pianiste au style extraordinaire et reconnaissable, joue Schubert, Bach, Chopin and Liszt. Son oeuvre de prédilection, La Campanella, a su toucher les coeurs de spectateurs du monde entier.  

Schubert Impromptu Ges-dur, Op. 90-3,  Moments Musicaux, Op. 94-4 
Chopin Nocturne No.20 cis-moll, Op. Posth.
Le Vent d’hiver Étude a-moll, Op. 25-11
Chanson de l’adieu Étude E-dur, Op. 10-3
Funeral March Piano Sonata No.2 b-moll, Op. 35
Bach 1st Partita B-dur, BWV. 825, Jesus bleibet meine Freude
Liszt Un Sospiro S.144-3, Theme and Variations S.141-6, La Campanella S.141-3

plus d'informations : www.samonpromotion.com/fuzjko/fr/



20h
 
   



du 27 avr. 11
au 30 avr. 11

Grande Salle
ali baba ou les quarante voleurs
opéra d'après Luigi Cherubini
livret Eugène Scribe, Anne Honoré Joseph Duveyrier
direction musicale Vincent Monteil
mise en scène Markus Bothe
avec Yuriy Tsiple, Hanne Roos, Emilie Brégeon, Eve-Maud Hubeaux, Mark Van Arsdale, John Pumphrey, Dimitri Pkhaladze, Jean-Gabriel Saint-Martin, Mickaël Guedj
décors Alexandre Corazzola
costumes Sabine Blickenstorfer
arrangements et orchestration Pierre Thilloy
avec les Petits Chanteurs de Strasbourg-Maîtrise de l'Opéra national du Rhin, Ensemble orchestral du Conservatoire de Strasbourg
 


production : Opéra national du Rhin – Opéra Studio I avec le soutien de la Fondation Orange
coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet

© 2010, Les Editions Musicales de la Salamandre-France
 
   



du 5 mai 11
au 8 mai 11

Grande Salle
didon et énée
opéra de Henry Purcell
livret Nahum Tate
direction musicale Sébastien d'Hérin
mise en scène Bernard Levy
avec Isabelle Druet, Agathe Boudet, Arnaud Guillou, Anna Wall, Fiona Mc Gown, Edwige Parat, Camille Poul, François Rougier, Antoine Strub, Choeur AEdES, Les Nouveaux Caractères
assistante à la mise en scène Bérangère Gros
scénographie Giulio Lichtner
costumes Elsa Pavanel, Séverine Thiébault
lumières Christian Pinaud
chef de choeur Mathieu Romano
vidéo Romain Vuillet, Jérôme Tuncer
maquillages et coiffures Fabienne Robineau
 


production : Le Théâtre musical de Besançon I coproduction : Les Nouveaux Caractères, Choeur AEdES | coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet
 
   



le 9 mai 11
Grande Salle
Saison Blüthner : Eliane Reyes
 


« Un merveilleux talent pour la musique » Martha Argerich

Avec Eliane Reyes les compositeurs français seront à l'honneur avec notamment Debussy et sa légère et fougueuse Isle Joyeuse, et Nicolas Bacri avec la 2ème sonate, œuvre d'une grande exigence technique et musicale.

Maurice Ravel Menuet sur le nom de Haydn
Claude Debussy Cloches à travers les feuilles, Et la lune descend sur le temple qui fut, Poissons d'or
Nicolas Bacri 2ème sonate Opus 105
Isaac Albeniz En la playa
Franz Liszt / Franz Schubert Auf dem wasser zu singen
Franz Liszt Jeux d'eau à la Villa d'Este
Maurice Ravel Jeux d'eau
Claude Debussy L'isle joyeuse

plus d'informations : www.saisonbluthner.fr
crédit photo : Eric Manas

20h
 
   



du 12 mai 11
au 28 mai 11

Grande Salle
récit de la servante zerline
texte Hermann Broch
mise en scène Yves Beaunesne
avec Marilù Marini, Brice Cousin
dramaturgie et texte français Marion Bernède
scénographie Damien Caille-Perret
costumes Patrice Cauchetier
lumières Joël Hourbeigt
son Jean-Damien Ratel
maquillages Catherine Saint-Sever
 


production : Compagnie de la Chose Incertaine I coproduction : La Coursive – Scène nationale de la Rochelle, L’apostrophe – Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d’Oise, La Maison de la Culture de Bourges, Grand Théâtre de Luxembourg, Le Théâtre du Nord de Lille, Le Parvis – Scène nationale de Tarbes-Pyrénées | avec le soutien de la DRAC Île-de-France et du département du Val de Marne I coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet.

 
   



le 21 mai 11
Grande Salle
récital complaintes et berceuses
mezzo-soprano Isabelle Druet
piano Anne Le Bozec
 


production : Fondation Royaumont | coréalisation : Athénée Théâtre Louis-Jouvet | La Matmut, mécène du Programme Voix de la Fondation Royaumont, soutient les jeunes talents dans leur travail d’interprétation du lied et de la mélodie.
 
   



du 21 juin 11
au 24 juin 11

Grande Salle
Du Vice à l'Ordre
 


20h30
 
Partagez nous sur
  • facebook
  • twitter
  •  
  • youtube